Viel Angelo

Viel Angelo

5 maggio 1909 - 31 Gennaio 1996

Note sintetiche

Titolo di studio: Scuola media secondaria
Occupazione: Carabiniere

Riconoscimenti

  • Patriota (14 ottobre 1944 - 21 aprile 1945)

Scheda

Angelo Viel, da Giovanni e Lucia Giovanna Zanini; nato il 5 maggio 1909 a Belluno. Nel 1943 residente a Bologna, ragioniere. Brigadiere dei carabinieri.
Fu attivo nella brg Matteotti Città. Riconosciuto patriota dal 14 ottobre 1944 alla Liberazione.

Note

Estratto del suo libro militare:

7 luglio 1927 – Allievo carabiniere a piedi – legione di Torino – arruolato
15 gennaio 1928 – promosso carabiniere a piedi
25 gennaio 1928 – Comp. Comando di Firenze – frequenta scuola sottoufficiali
30 gennaio 1928 – Nucleo di Firenze
30 agosto 1929 – Santa Maria Novella, Firenze
15 gennaio 1932 – Comp. Comando Firenze - scuola
15 giugno 1933 – Stazione Santa Croce Firenze
15 ottobre 1933 – Comp. Comando Firenze
11 ottobre 1934 – Borgo San Lorenzo, Firenze
26 febbraio 1935 – 56^ legione CCRR da montagna 70° nucleo postale addetto alla Divisione Gaviniana
31 marzo 1935 – promosso Vicebrigadiere
9 aprile 1935 imbarcato a Napoli con la 56^ per Eritrea
16 aprile 1935 – sbarco a Massaua
26 giugno 1935 – 66^ Sezione Africa Orientale
[25 gennaio 1936 / 9 febbraio 1936 ricovero in Osp. Campo 415, febbre malarica primaria]
1 ottobre 1936 – Legione Asmbara-Gandar A.O.
[24 novembre 1936/19 dicembre 1936 ricovero in Osp. Campo 2077 febbre reumatica]
[19 dicembre 1936 / 19 febbraio 1937 ricovero in Osp. Campo 537, febbre malarica recidiva]
1 maggio 1937 – Legione Asmara A.O.
29 maggio 1937 – imbarcato a Massaua
4 giugno 1937 – sbarco a Napoli
1 luglio 1937 – Comp. Comando Firenze
25 luglio 1937 – Staz. Cefalù Legione Palermo
26 luglio 1939 – Legione di Bologna
21 agosto 1939 – Staz. Imola Legione Bologna
15 febbraio 1940 – promosso Brigadiere
7 giugno 1940 – 46^ Staz. mista Mobilitata
31 ottobre 1940 – Comp. Comando Legione Bologna
23 novembre 1940 – Staz. Castel San Pietro
1 dicembre 1942 – Comp. Comando Bologna
31 dicembre 1943 – promosso Maresciallo d’alloggio
23 maggio 1945 – Centro CS Bologna
31 dicembre 1945 – promosso Maresciallo d’alloggio capo
20 settembre 1948 – Staz. Lavezzola
30 settembre 1950 – promosso Maresciallo Maggiore
2 agosto 1951 – Staz. Massalombarda

Andò in pensione come Maresciallo Maggiore a cavallo.

Leggi tutto

Ha fatto parte di