Crediti

Istituzione Bologna Musei

Presidente: Roberto Grandi

Consiglio di Amministrazione: Fabiola Naldi, Maura Pozzati, Eugenio Sidoli, Annapaola Tonelli

Direttore : Maurizio Ferretti

Area Storia e Memoria | Responsabile: Otello Sangiorgi

STORIA E MEMORIA DI BOLOGNA è un progetto a cura del Museo civico del Risorgimento di Bologna: Sergio Cazzola, Luca Fabbri, Mirtide Gavelli, Roberto Martorelli, Luca Papi Vecchi, Otello Sangiorgi

Con il contributo di
Fondazione Cassa di Risparmio in Bologna

Collaborazioni professionali
D-Sign s.r.l. (Bologna), Panebarco & C. s.a.s. (Ravenna), Fondazione Villa Ghigi, Cineca

Autori dei contenuti
Enrico Acerbi, Francesco Amante, Valentina Andreucci, Paolo Antolini, Massimo Ascoli, Emanuela Austerlitz, Emanuela Bagattoni, William Baietti, Elisa Baldini, Lorena Barchetti, Sergio Baroni, Silvia Bartoli, Silvia Battistini, Valentina Begliossi, Ester Bellagamba, Silvia Bellavista, Silvia Benati, Sara Benuzzi, Carla Bernardini, Donatella Biagi Maino, Giacomo Bollini, Claudio Borgatti, Beatrice Bottazzi, Genny Bronzetti, Antonio Buitoni, Alberto Burato, Beatrice Buscaroli, Eugenio Busmanti, Carolina Calegari, Gian Piero Cammarota, Sanzio Campanini, Antonio Campigotto, Benedetta Campo, Francesca Canuti, Manuela Capece, Giancarlo Caramadre, Mara Casale, Mauro Galassi, Michela Cavina, Sergio Cazzola, Carlo Felice Chiesa, Ilaria Chia, Ornella Chillè, Claudia Collina, Adriana Conconi Fedrigolli, Ilaria Cresta, Cecilia Cristiani, Mirella D’Ascenzo, Michele Danieli, Cecilia Degiovanni, Stefano Donati, Fabio Degli Esposti, Antonella Di Tillo, Bettina Duerr, Elisa Erioli, Federica Fabbro, Angelo Fanelli, Vincenzo Favaro, Filippo Natali, Flavio Favelli, Giulia Ferrari, Teresa Ferrari, Ilaria Francia, Ivana Damiano, Lucia Frati, Paola Furlan, Mauro Galassi, Giorgio Galeazzi, Giulia Gallerani, Lucia Gaudenzi, Michela Gazziero, Licia Giannelli, Francisco Giordano, Melissa La Maida, William Lambertini, Manuela Lamborghini, Ylenia Lavorato, Monica Liccardi, Maria Chiara Liguori, Giuliana Lo Faro, Loredana Lo Fiego, Stefano Lollini, Vincenzo Lucchese, Nicola Lugaresi, Mauro Maggiorani, Gloria Malavasi, Beatrice Magni, Antonella Mampieri, Marinella Marchesi, Alessia Marchi, Sandra Marciatori, Alberto Martini, Maria Pace Marzocchi, Angelo Mazza, Dante Mazza, Emanuele Mazzoli, Giampiero Menarini, Fabio Montella, Elisa Musi, Elena Musiani, William Musiani, Feliciano Musolesi, Vincenzo Nascetti, Nazario Sauro Onofri, Alfonso Panzetta, William Pedrini, Carlo Pelagalli, Armanda Pellicciari, Pier Luigi Perazzini, Angela Pierro, Claudio Poppi, Tiziana Quaglietta, Valeria Roncuzzi Roversi Monaco, Luigi Samoggia, Otello Sangiorgi, Matilde Santachiara, Giovanni Santi, Leopoldo Santini, Simonetta Santucci, Silvia Sebenico, Daniela Schiavina, Barbara Secci, Jessy Simonini, Daniela Sinigalliesi, Andrea Spicciarelli, Giulia Stagi, Laura Stanzani, Federica Sternini, Giovanni Tamarri, Fiorenza Tarozzi, Francesco Tedeschi, Barbara Valdinoci, Davide Valentini, Luigi Verdi, Claudia Vernacotola, Gian Marco Vidor, Marco Violi, Giuseppe Virelli, Marina Zaffagnini, Oliviero Zanardi, Paolo Zanfini, Dario Zanverdiani, Roberta Zucchini

Digitalizzazioni
Elena Antonini, Giovanna Bellomo, Marco Crusafio, Daniela Giancristofaro, Pietro Imperato, Roberto Lanzarini, Monica Liccardi, Enrico Liso, Leonida Maria, Sara Martano, Damiano Mazzei, Patrizio Tonelli

Il progetto, nato nel 2002 da una idea iniziale di Mauro Felicori e coadiuvato dal prezioso aiuto di Claudio Borgatti, è frutto di collaborazioni che nel corso degli anni ha visto anche la partecipazione di
Maria Bacchini, Sanzio Bassini, Gian Paolo Brizzi, Anna Cavallari, Immacolata Concetta Caravetta, Francesca Delli Ponti, Tiziano Diamanti, Giuseppe Di Tommaso, Simona Felloni, Antonella Guidazzoli, Maria Chiara Liguori, Valentina Lanza, Giovanni Lanzi, Mino Petazzini, Massimo Rossi, Anna Salerno, Mirella Sandri, Antonio Scolino, Marco Voli, Ruggero Zanetti

Partner
Città Metropolitana di Bologna - Cultura
Accademia delle Belle Arti, Bologna
Alma Mater Studiorum Università di Bologna: Archivio Storico; Archivio Storico degli Architetti Moderni; Facoltà di Antropologia; Facoltà di Conservazione dei Beni Culturali
ANPI - Bologna; ANPI - S. G. Persiceto
ANVRG - Associazione Nazionale Veterani e Reduci Garibaldini
Associazione 8cento;
Associazione culturale Amici della Certosa di Bologna; Associazione culturale Didasco; Associazione Emilia-Romagna al fronte; Associazione Storica Cimeetrincee; Associazione Nazionale Divisione Acqui - sezione di Bologna, Ferrara e Modena; Associazione Interculturale Polo Interetnico - A.I.P.I.

Biblioteca Comunale dell’Archiginnasio, Bologna; Biblioteca Sala Borsa, Bologna

Bologna Servizi Cimiteriali
Bologna Welcome
Casa Carducci, Bologna
Centro Bologna Clubs - Percorso della Memoria Rossoblu
Centro Sociale Ricreativo Culturale “Santa Viola”– Gruppo Tracce di una Storia
CINECA
Collezioni dell’Area Arte Moderna e Contemporanea dell’Istituzione Bologna Musei
Comune di Bologna: Anagrafe Storica; Dipartimento Economia e Promozione della Città; Edilizia Pubblica e Manutenzione; Gabinetto del Sindaco - Cerimoniale; Archivio Storico del Comune di Bologna
Comuni di Baricella; Castel Maggiore; Imola, Medicina
Fondazione Cassa di Risparmio in Bologna, Collezioni d'Arte e di Storia; Fondazione Collegio artistico Venturoli; Fondazione Villa Ghigi; Fundacija Poti Miru
Galleria Artifigurative, Crespellano; Galleria De' Fusari, Bologna; Galleria Maurizio Nobile, Bologna
Il Cassero per la scultura italiana dell’Ottocento e del Novecento, Montevarchi
Istituto Araldico Genealogico Italiano, Milano
Istituto per la storia e le memorie del Novecento Parri Emila Romagna

Liceo “Laura Bassi” di Bologna

Musei Civici d’Arte Antica, Bologna; Museo Civico Archeologico, Bologna; Museo del Patrimonio Industriale di Bologna; Museo della Resistenza, Bologna; Museo Diocesano di Imola; Museo Vela, Ligornetto; Museo Ebraico Bologna

Ordine degli Architetti di Bologna, Archivio Storico
Padri Passionisti, Bologna
Parco Storico di Monte Sole

Pro Loco Medicina
Scuola di Genealogia Araldica e Scienze Documentarie, Bologna
Soprintendenza ai Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici per le province di Bologna, Ferrara, Forlì-Cesena, Ravenna, Rimini: Pinacoteca Nazionale di Bologna, Gabinetto disegni e stampe e Gabinetto Fotografico; Soprintendenza per i Beni Architettonici e per il Paesaggio per le Provincie di Bologna, Modena e Reggio Emilia
Tempio Ossario Udine 

Archivi fotografici

Archivio fotografico Adriana Conconi Fedrigolli; Archivio fotografico Alfonso Panzetta; Archivio Storico del Comune di Bologna; Biblioteca Digitale, Istituto per la storia e le memorie del Novecento Parri Emila Romagna; Collezioni d'Arte e di Storia della Fondazione Cassa di Risparmio in Bologna; Collezioni dell’Area Arte Moderna e Contemporanea dell’Istituzione Bologna Musei; Fondazione Collegio artistico Venturoli; Gruppo Tracce di una Storia - Centro Sociale Ricreativo Culturale “Santa Viola”; Soprintendenza ai Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici per le province di Bologna, Ferrara, Forlì-Cesena, Ravenna, Rimini; Musei Civici d’Arte Antica, Bologna; Musei civici, Imola; Museo civico del Risorgimento, Bologna; Museo Civico Archeologico, Bologna; Museo didattico Luigi Bombicci, Bologna

Foto di
Claudio Alba, Mara Casale, Mauro Daviddi, Giovanni Giannelli, Raffaella Graziosi, Mirca Mignardi, Feliciano Musolesi, Oriana Palermo, Guido Piacentini, Mauro Scandellari, Andrea Santucci, Andrea Satta, Angelo Scaramagli, Franco Stellino

Ricostruzioni virtuali
CINECA
Panebarco Multimedia

Si ringraziano gli eredi degli scultori Silverio Montaguti, Pasquali Rizzoli, Farpi Vignoli

L'Istituzione è a disposizione degli eventuali detentori di diritti che non sia stato possibile rintracciare