menù
reorder
IL PROGETTO
SCENARI
CHI SIAMO
CREDITI
Ricerca avanzata
Tutto l'archivio
SCENARI
Tutto l'archivio
Ricerca avanzata
IL PROGETTO
CHI SIAMO
CREDITI
search
Persone
Eventi
Luoghi
Opere
Organizzazioni sociali e militari
Sfoglia i giornali
Percorsi suggeriti
Collezioni digitali
Brigate partigiane italiane
Scheda
Bolognesi che hanno partecipato alla Resistenza in formazione di altre regioni italiane.
Leggi tutto
Persone
874 biografie:
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
0-9
TUTTI
Accorsi Bruno
Benemerita/o
Aimi Stefano
Partigiana/o
Aimi Valter
Alberghini Vera
Partigiana/o
Alberi Pietro
Partigiana/o
Albertazzi Ermete
Partigiana/o
Albertazzi Guido
Partigiana/o
Albertazzi Libero
Partigiana/o
Aldrovandi Alfonso
Aldrovandi Guido
Partigiana/o
Allegretti Prospero
Partigiana/o
Alverni Alfredo
Partigiana/o
Alvisi Guido
Partigiana/o
Alvisi Nerina
Partigiana/o
Alvoni Nestore
Partigiana/o
Alzani Valentino
Partigiana/o
Amadori Bruna
Partigiana/o
Amianti Guido
Andalò Bartolomeo
Benemerita/o
Andalò Giuseppe
Benemerita/o
Anderlini Anselmo
Partigiana/o
Anderlini Ili
Partigiana/o
Andreini Carlo
Partigiana/o
Andreoli Carlo
Partigiana/o
Ansaloni Gaetano
Antolini Amilcare
Partigiana/o
Antolini Neo
Benemerita/o
Antonelli Emidio
Antonelli Gino
Patriota
Antonioni Ezio
Partigiana/o
Antonioni Francesco
Partigiana/o
Armaroli Gino
Partigiana/o
Armaroli Giuseppe
Partigiana/o
Armaroli Vitaliano
Partigiana/o
Arpinati Gianfranca
Patriota
Artioli Alfio
Patriota
Astolfi Alfieri
Partigiana/o
Atti Bruno
Partigiana/o
Atti Giuseppe
Benemerita/o
Avoni Mario
Partigiana/o
Bacchelli Cinto
Partigiana/o
Bacilieri Calisto
Partigiana/o
Badiali Alessandro
Partigiana/o
Badiali Alvaro
Patriota
Baffé Luciano
Partigiana/o
Baffo Zelco
Partigiana/o
Bagni Ettore
Partigiana/o
Baldassarri Angelina
Partigiana/o
Baldini Mirella
Benemerita/o
Baldrati Giovanni
Partigiana/o
Balestri Vinicio
Partigiana/o
Ballacci Dino
Partigiana/o
Ballarini Franco
Partigiana/o
Ballerini Adolfo
Benemerita/o
Ballestrazzi Ezio
Partigiana/o
Baraldi Costante
Patriota
Barattini Azzo
Partigiana/o
Barberini Vasco
Partigiana/o
Barbi Giancarlo
Partigiana/o
Barbieri Athos
Patriota
Barbieri Francesco
Patriota
Barbieri Mario
Partigiana/o
Barcelloni Antonio
Partigiana/o
Barlotti Giuseppe
Partigiana/o
Bartoli Eugenio
Partigiana/o
Bassi Ada
Benemerita/o
Bassi Antonio
Partigiana/o
Bassi Clara
Partigiana/o
Bassi Gualtiero
Partigiana/o
Bassi Roberto
Patriota
Bassi Ugo
Partigiana/o
Battaglini Dario
Partigiana/o
Battilani Bruno
Patriota
Battistini Fernando
Patriota
Bavieri Loris
Patriota
Beccari Adelfo
Benemerita/o
Bellentani Triestino
Partigiana/o
Beltrami Bruno
Partigiana/o
Benassi Ermanno
Partigiana/o
Benati Diana
Partigiana/o
Benedetti Adolfo
Esercito italiano, grado non noto
Benfenati Giuseppe
Patriota
Benfenati Modesto
Partigiana/o
Benuzzi Guido
Patriota
Benuzzi Ugo
Partigiana/o
Berardi Giuseppe
Partigiana/o
Berardi Michele
Partigiana/o
Berdondini Matteo
Partigiana/o
Bergami Bruno
Partigiana/o
Bergamini Riccardo
Partigiana/o
Bergonzoni Giuseppe
Benemerita/o
Bergonzoni Ruggero
Partigiana/o
Bernardi Enrico
Partigiana/o
Bernardoni Delmino
Benemerita/o
Bertarini Bruno
Partigiana/o
Bertellini Enzo
Partigiana/o
Berti Vinicio
Partigiana/o
Besoli Luciano
Partigiana/o
Betti Gaetano
Partigiana/o
Betti VERO
Partigiana/o
Bettuzzi Valentino
Partigiana/o
Bevilacqua Arturo
Partigiana/o
Bianchi Augusto
Partigiana/o
Bianchi Carlo
Partigiana/o
Bianchi Lusardi Giancarlo
Patriota
Bianchi Pier Luigi
Partigiana/o
Biavati Cesarino
Partigiana/o
Bicocchi Gigliola
Benemerita/o
Bidone Ettore
Bignami Dante
Partigiana/o
Bignami Elsa
Partigiana/o
Bignami Guerrino
Benemerita/o
Bilacchi Ildebrando
Partigiana/o
Bobbio Giovanni Battista
Bollini Giovanni Domenico
Bolognini Adolfo
Partigiana/o
Bolognini Luciano
Partigiana/o
Bompani Loredano
Partigiana/o
Bonaga Renato
Partigiana/o
Bonetti Cesare
Partigiana/o
Bonetti Federico
Patriota
Bonfanti Ugo
Partigiana/o
Bonfiglioli Bruno
Benemerita/o
Bonfiglioli Bruno
Partigiana/o
Bonfiglioli Francesco
Partigiana/o
Bonifazzi Giorgio
Partigiana/o
Bonora Ardes
Partigiana/o
Bonora Fernando
Patriota
Bonori Lino
Partigiana/o
Bontadini Dino
Partigiana/o
Bonvicini Orlando
Partigiana/o
Borelli Omero
Partigiana/o
Borghi Augusto
Partigiana/o
Borletto Roberto
Partigiana/o
Bortolotti Sergio
Partigiana/o
Bovi Renato
Partigiana/o
Bovina Guerrino
Benemerita/o
Bovoli Gianni
Brancalion Alcide
Partigiana/o
Brandalesi Antonio
Patriota
Brazioli Renzo
Partigiana/o
Brini Giuseppe
Partigiana/o
Brini Mario
Patriota
Broccoli Dante
Partigiana/o
Broglia Renato
Benemerita/o
Brusa Ettore
Partigiana/o
Brusi Luigi
Partigiana/o
Bugamelli Arturo
Partigiana/o
Bugané Guido
Partigiana/o
Bugini Paolo
Partigiana/o
Buratti Maria Giovanna
Partigiana/o
Busi Angelo
Benemerita/o
Busi Dante
Partigiana/o
Bussolari Filippo
Partigiana/o
Calari Storino
Partigiana/o
Callegari Primo
Partigiana/o
Callegari Vittorio
Partigiana/o
Calzolari Argia
Benemerita/o
Calzolari Giulio
Partigiana/o
Calzolari Pia
Benemerita/o
Calzoni Armando
Partigiana/o
Calzoni Corrado
Partigiana/o
Calzoni Otello
Partigiana/o
Campagnoli Lino
Partigiana/o
Campagnoli Livia
Benemerita/o
Campagnoli Nino
Benemerita/o
Campana Adolfo
Patriota
Campanelli Guido
Partigiana/o
Camporesi Faliero
Partigiana/o
Campori Dante
Comandante di distaccamento
Campozzi Alessio
Partigiana/o
Cané Oreste
Partigiana/o
Canova Marcello
Partigiana/o
Cantarelli Mario
Partigiana/o
Cantaroni Erasmo
Partigiana/o
Cantelli Serafino
Benemerita/o
Cantoni Piero
Partigiana/o
Capanelli Rosa
Partigiana/o
Capelli Sergio
Partigiana/o
Cappelletti Walter
Partigiana/o
Cappelli Cesarino
Partigiana/o
Cappelli Franco
Partigiana/o
Capra Giovanni
Benemerita/o
Capra Tancredi
Partigiana/o
Carata Ermanno
Partigiana/o
Carboni Marino
Partigiana/o
Carletti Maria Luisa
Partigiana/o
Carletti Roberto
Partigiana/o
Carnevali Lino
Benemerita/o
Carpi Vittorio
Partigiana/o
Casadio Adriano
Patriota
Casadio Dario
Patriota
Casadio Benati Guerrino
Patriota
Casali Franco
Patriota
Casari Carlo
Partigiana/o
Casarini Adelfo
Benemerita/o
Casarini Gaetano
Benemerita/o
Casini Luigi
Partigiana/o
Cassani Gildo
Patriota
Cassani Leo
Partigiana/o
Cassani Teresa
Benemerita/o
Castagnini Settimio
Patriota
Castellani Angiolino
Benemerita/o
Cavallari Teodoro
Benemerita/o
Cavalli Antonio
Partigiana/o
Cavalli Giancarlo
Partigiana/o
Cavicchi Antonio
Benemerita/o
Cavicchi Umberto
Patriota
Cavina Domenico
Partigiana/o
Celati Virgilio
Partigiana/o
Cenacchi Fulvio
Partigiana/o
Ceneri Dino
Partigiana/o
Cesari Angelo
Benemerita/o
Cesari Cesare
Partigiana/o
Cevenini Giorgio
Partigiana/o
Cevenini Sergio
Benemerita/o
Chiari Oscar
Partigiana/o
Chiarini Aldo
Partigiana/o
Chiarini Gaetano
Partigiana/o
Chiesa Amleto
Patriota
Chillè Giovanni
Partigiana/o
Chiusoli Costantino
Benemerita/o
Chiusoli Gino
Partigiana/o
Ciampicali Giacomo
Partigiana/o
Cicalini Antonio
Partigiana/o
Cinelli Rolando
Partigiana/o
Cinti Emo
Partigiana/o
Cioni Francesco
Partigiana/o
Civolani Giuseppe
Partigiana/o
Civolani Mario
Partigiana/o
Clementi Vitaliano
Partigiana/o
Clò Ermelindo
Partigiana/o
Clò Osvaldo
Partigiana/o
Colli Ettore
Partigiana/o
Collina Giovanni
Benemerita/o
Colliva Bruno
Partigiana/o
Colombo Antonio
Partigiana/o
Comelli Valentino
Partigiana/o
Comellini Giordano
Benemerita/o
Comissari Domenico
Benemerita/o
Conserva Domenico
Partigiana/o
Consolini Walter
Patriota
Conti Corrado
Partigiana/o
Coppetta Luigi
Partigiana/o
Coralli Ersilio
Benemerita/o
Coralli Mario
Partigiana/o
Corassori Alfeo
Partigiana/o
Corazza Artemio
Benemerita/o
Corazza Edoardo
Partigiana/o
Corsi Giuseppe
Benemerita/o
Corsini Aniceto
Patriota
Corsini Sileno
Partigiana/o
Costa Andrea
Patriota
Costa Cesare
Patriota
Costa Giulio
Patriota
Costa Guerrino
Partigiana/o
Costa Mino
Benemerita/o
Costantini Cesare
Partigiana/o
Cotti Stenio
Partigiana/o
Cremonini Antonio
Partigiana/o
Cremonini Giorgio
Partigiana/o
Cristofaro Marcello
Partigiana/o
Crivellari Redo
Partigiana/o
D'Altri Edoardo
Partigiana/o
Dainesi Francesco
Partigiana/o
Dal Pozzo Maria
Partigiana/o
Dalle Olle Egisto
Benemerita/o
Damiani Oscar
Partigiana/o
Dardi Lavinio
Patriota
Dardi Luigi
Benemerita/o
Davalli Corrado
Partigiana/o
De Maria Emilio
Partigiana/o
De Maria Ivo
Partigiana/o
Degli Esposti Aldo
Partigiana/o
Degli Esposti Aldo
Patriota
Degli Esposti Elsa
Degli Esposti Giorgio
Patriota
Degli Esposti Mario
Patriota
Delle Piane Mario
Diolaiti Raffaele
Partigiana/o
Diversi Paolo
Partigiana/o
Domenichini Alfonsina
Partigiana/o
Domenichini Mario
Partigiana/o
Donati Romano
Partigiana/o
Dotti Libero
Partigiana/o
Enriques Giovanni
Partigiana/o
Enriques Agnoletti Anna Maria
Partigiana/o
Enriques Agnoletti Enzo
Partigiana/o
Ercolani Giorgio
Colonnello
Evangelisti Dino
Partigiana/o
Fabbri Clara
Partigiana/o
Fabbri Dante
Partigiana/o
Fabbri Enrico
Partigiana/o
Fabbri Ivo
Benemerita/o
Fabbri Luigi
Partigiana/o
Fabbri Serafino Severino
Benemerita/o
Fabris Mario
Partigiana/o
Faccani Antonio
Partigiana/o
Facchini Remo
Benemerita/o
Faedi Giuseppe
Partigiana/o
Falci Domenico
Benemerita/o
Falconi Rosa
Partigiana/o
Falzoni Pasquale
Partigiana/o
Fantoni Augusto
Partigiana/o
Fava Alberto
Partigiana/o
Fava Gianfranco
Partigiana/o
Felicori Emilia
Patriota
Felloni Arduina
Patriota
Ferdori Dante
Partigiana/o
Ferrari Carlo
Partigiana/o
Ferrari Giulio
Benemerita/o
Ferrari Luciano
Partigiana/o
Ferri Armando
Benemerita/o
Ferri Giordano
Patriota
Ferriani Marino
Partigiana/o
Ferroni Giuseppe
Partigiana/o
Filippelli Vittorio
Partigiana/o
Finelli Luciano
Finelli Marino
Partigiana/o
Fiori Giovanni
Benemerita/o
Fiorini Mario
Benemerita/o
Folegatti Luigi
Partigiana/o
Foli Pietro
Partigiana/o
Forestali Giorgio
Partigiana/o
Forlani Lanzo
Benemerita/o
Fornaciari Renato
Partigiana/o
Fornari Giovanni
Partigiana/o
Forni Guido
Partigiana/o
Forni Roberto
Patriota
Foschini Evangelista
Patriota
Franceschini Ettore
Benemerita/o
Franceschini Giovanni
Benemerita/o
Franchi Ada
Patriota
Franchi Bruno
Benemerita/o
Franchini Bruno
Benemerita/o
Frascari Diego
Partigiana/o
Frascari Emilio
Partigiana/o
Frascari Francesco
Partigiana/o
Frascaroli Odoardo
Benemerita/o
Frati Sanzio
Partigiana/o
Freddi Domenico
Partigiana/o
Gaddoni Primo Pietro Mario
Partigiana/o
Gaggioli Lenicio
Partigiana/o
Gaiani Adriano
Partigiana/o
Galassi Carlo
Partigiana/o
Galletti Enio
Patriota
Galletti Walter
Partigiana/o
Gallonati Bruno
Partigiana/o
Galloni Giuseppe
Partigiana/o
Gambaccini Andrea
Partigiana/o
Gamberini Atos
Partigiana/o
Gamberini Ettore
Benemerita/o
Gamberini Giorgio
Partigiana/o
Gamberini Giovanna
Benemerita/o
Gamberini Lino
Partigiana/o
Gamberini Nerino
Benemerita/o
Gandolfi Raffaele
Partigiana/o
Garavina Benito
Patriota
Gardelli Edmondo
Partigiana/o
Gardelli Guido
Patriota
Gardelli Luciana
Partigiana/o
Gardelli Vincenzo
Partigiana/o
Gardi Nerio
Partigiana/o
Gardini Gianni
Benemerita/o
Gasperini Arrigo
Partigiana/o
Gasperini Vittorio
Patriota
Gaudenzi Landon
Partigiana/o
Gavina Guerrino
Partigiana/o
Gazzotti Gino
Partigiana/o
Genovesi Giuseppe
Partigiana/o
Gentilini Silvio
Partigiana/o
Ghelfi Ezio
Partigiana/o
Gherardi Antonio
Patriota
Gherardi Renzo
Partigiana/o
Ghini Celso
Partigiana/o
Ghisolfi Emea
Partigiana/o
Giacchetti Renato
Partigiana/o
Giacobazzi Castone
Benemerita/o
Giacometti Armando
Patriota
Giacometti Luciano
Partigiana/o
Giacomoni Giuseppe
Benemerita/o
Giambasi Azelio
Partigiana/o
Giannerini Annita
Partigiana/o
Giberti Giuseppe
Partigiana/o
Gigli Alfeo
Partigiana/o
Giglioli Amleto
Partigiana/o
Giorgi Enea
Patriota
Giorgi Primo
Patriota
Giovagnoni Enrico
Partigiana/o
Giovannetti Giancarlo
Benemerita/o
Giovannini Augusto
Benemerita/o
Giovannini Ercole
Partigiana/o
Giovannini Loris
Benemerita/o
Giovannini Maria
Benemerita/o
Giovannini Piero
Partigiana/o
Giovannini Ugo
Partigiana/o
Gironi Augusto
Partigiana/o
Girotti Cesarina
Benemerita/o
Giuliani Gianni
Benemerita/o
Giusti Redegondo
Patriota
Gnudi Cesare
Partigiana/o
Gnudi Elio
Benemerita/o
Gnugnoli Armando
Benemerita/o
Gnugnoli Giorgio
Benemerita/o
Gnugnoli Walter
Partigiana/o
Goldoni Alfo
Partigiana/o
Golfieri Giovanni
Benemerita/o
Golinelli Armando
Benemerita/o
Gombi Bruno
Partigiana/o
Gottardi Giovanni
Partigiana/o
Gottardi Orlando
Benemerita/o
Govoni Giuseppe
Benemerita/o
Govoni Luigi
Benemerita/o
Grandi Bruno
Benemerita/o
Grandi Evaristo
Benemerita/o
Grandi Iginio
Partigiana/o
Gratteri Santo Francesco
Partigiana/o
Grazia Alfonso
Benemerita/o
Grazia Giancarlo
Benemerita/o
Grazia Mario
Partigiana/o
Graziani Francesco
Partigiana/o
Grillini Francesco
Partigiana/o
Grimaldi Guido
Partigiana/o
Grimaldi Italo
Partigiana/o
Gruppioni Sergio
Partigiana/o
Gualandi Giuseppe
Benemerita/o
Gualanduzzi Alteo
Partigiana/o
Gualanduzzi Enrico
Benemerita/o
Guazzaloca Ida
Partigiana/o
Gubellini Ambrogio
Partigiana/o
Gubellini Dino
Benemerita/o
Gubellini Gino
Benemerita/o
Gubellini Giorgio
Partigiana/o
Guerra Amedeo
Benemerita/o
Guerra Claudio
Partigiana/o
Guerra Guido
Patriota
Guggi Camillo
Benemerita/o
Guidastri Renato
Benemerita/o
Guidi Gino
Partigiana/o
Guidoni Mario
Partigiana/o
Guidotti Guerrino
Partigiana/o
Guidotti Pietro
Partigiana/o
Guizzardi Ariodante
Partigiana/o
Guizzardi Eligio
Benemerita/o
Guizzardi Gino
Benemerita/o
Guizzardi Giulio
Patriota
Gulinelli Pietro
Benemerita/o
Guzzinati Giuseppe
Patriota
Guzzinati Uber
Benemerita/o
Hakim Isacco
Partigiana/o
Laffi Armando
Benemerita/o
Laffi Emanuele
Partigiana/o
Laire Vito Antonio
Partigiana/o
Lambertini Armando
Benemerita/o
Lambertini Arrigo
Benemerita/o
Lambertini Mario
Partigiana/o
Lambertini Secondo
Benemerita/o
Lamieri Athos
Benemerita/o
Lancioni Dino
Partigiana/o
Lanciotti Francesco
Partigiana/o
Landi Giuseppe
Benemerita/o
Landi Giuseppe
Partigiana/o
Landi Luigi
Partigiana/o
Landi Oliano
Partigiana/o
Landini Leano
Patriota
Lanzarini Giulio
Partigiana/o
Lanzi Corrado
Benemerita/o
Lanzoni Alceo
Partigiana/o
Lasi Augusto
Partigiana/o
Latti Luigi
Benemerita/o
Lavezzi Armando
Partigiana/o
Lazazzera Pietro
Patriota
Lazzarini Luciano
Patriota
Lazzarini Pietro
Patriota
Lelli Ippolito
Partigiana/o
Lelli Narcisio
Partigiana/o
Lenzi Paride
Benemerita/o
Leonardi Alcide
Partigiana/o
Leprini Dario
Partigiana/o
Liparesi Giuseppina
Partigiana/o
Liparesi Irio
Partigiana/o
Lipparini Dovilio
Benemerita/o
Lipparini Giorgio
Benemerita/o
Lipparini Ivo
Partigiana/o
Lipparini Roberto
Partigiana/o
Lippi Tonino
Partigiana/o
Lisini Amleto
Benemerita/o
Lodi Esterina
Benemerita/o
Lodi Giovanni
Benemerita/o
Lodi Martino
Benemerita/o
Lodi Walter
Partigiana/o
Lodoli Gianfranco
Partigiana/o
Lolli Cesare
Patriota
Lolli Guido
Partigiana/o
Lolli Pietro
Benemerita/o
Lombardi Giovanni
Patriota
Longhi Arrigo
Benemerita/o
Loreti Augusto
Partigiana/o
Loreti Enea
Partigiana/o
Loreti Giovanni
Partigiana/o
Loreti Valter
Partigiana/o
Luppi Aldo
Partigiana/o
Maccaferri Gildo
Benemerita/o
Maccaferri Ugo
Partigiana/o
Maccaferri Vincenzo
Partigiana/o
Macchia Umberto
Partigiana/o
Madonna Mario
Partigiana/o
Maffei Alessandro Pietro
Partigiana/o
Maggiorana Bruno
Benemerita/o
Magli Renato
Benemerita/o
Magli Vinicio
Partigiana/o
Magnani Ivo
Patriota
Malaguti Alberto
Partigiana/o
Malaguti Ermes
Partigiana/o
Malaguti Gilberto
Partigiana/o
Malaguti Onorato
Partigiana/o
Manaresi Adriano
Partigiana/o
Manaresi Paolo
Partigiana/o
Manini Adelmo
Patriota
Marabini Armando
Partigiana/o
Marabini Elide
Patriota
Marchesini Torquato
Partigiana/o
Marchetti Renato
Partigiana/o
Marchi Dino
Patriota
Margelli Giuseppe
Partigiana/o
Mari Renato
Partigiana/o
Marinelli Lino
Partigiana/o
Marmelli Lino
Partigiana/o
Marsilli Pio
Partigiana/o
Martelli Giovanni
Patriota
Martelli Medardo
Partigiana/o
Martini Romeo
Partigiana/o
Marzocchi Ennio
Partigiana/o
Marzoli Ettore
Benemerita/o
Masina Antonino
Patriota
Masina Otello
Benemerita/o
Masini Cesare
Partigiana/o
Mattei Dante
Partigiana/o
Mattei Luigi
Partigiana/o
Mattiazzo Sergio
Partigiana/o
Mazza Dalife
Partigiana/o
Mazzacurati Giovanni
Benemerita/o
Mazzetti Dario
Partigiana/o
Mazzini Ada
Benemerita/o
Mazzoli Attilio
Patriota
Mazzoli Ernesto
Partigiana/o
Mazzoni Bruna
Benemerita/o
Mazzoni Giancarlo
Patriota
Medri Enzo
Partigiana/o
Medri Menotti
Patriota
Melandri Luciano
Partigiana/o
Meliconi Emidio
Benemerita/o
Melli Sergio
Partigiana/o
Melloni Aldo
Partigiana/o
Mengoli Pietro
Esercito italiano, grado non noto
Merighi Adelmo
Partigiana/o
Merli Medardo
Partigiana/o
Mezzetti Libero
Partigiana/o
Mezzetti Sergio
Partigiana/o
Miari Efrem
Patriota
Mignani Alberto
Patriota
Mignardi Luigi
Partigiana/o
Mignatti Giorgio
Benemerita/o
Milina Luigi
Partigiana/o
Minardi Sergio
Partigiana/o
Minarelli Dante
Partigiana/o
Minarelli Otello
Patriota
Minarini Ermanno
Partigiana/o
Minelli Augusto
Partigiana/o
Minelli Paolo Luca
Partigiana/o
Minghé Luigi
Partigiana/o
Mirri Oddone
Partigiana/o
Miserazzi Nino
Partigiana/o
Moggi Gino
Partigiana/o
Molinari Luciano
Partigiana/o
Mondini Gabriella
Partigiana/o
Monducci Mario
Partigiana/o
Mongardi Giovanni
Partigiana/o
Mongardi Maria
Partigiana/o
Montanari Antonio
Partigiana/o
Montanari Enzo
Partigiana/o
Montanari Luigi
Partigiana/o
Montanari Primo
Partigiana/o
Montani Silvio Giordano
Partigiana/o
Monti Guerrino
Partigiana/o
Monti Luciano
Partigiana/o
Monti Valda
Partigiana/o
Montorsi Guido
Patriota
Montoschi Marcello
Partigiana/o
Montuschi Francesco
Benemerita/o
Mordenti Primo
Patriota
Morigi Oreste
Patriota
Morigi Walther
Patriota
Morini Franco
Partigiana/o
Morini Pietro
Benemerita/o
Morisi Francesco
Partigiana/o
Moscatelli Vincenzo
Musiani Walter
Partigiana/o
Naldi Luigi
Partigiana/o
Naldi Paolo
Partigiana/o
Nannetti Romano
Partigiana/o
Nannoni Renzo
Partigiana/o
Natalini Francesco
Partigiana/o
Negrini Angelo
Benemerita/o
Negrini Cesare
Partigiana/o
Nerozzi Mario
Patriota
Nerozzi Walter
Partigiana/o
Nesi Ferruccio
Partigiana/o
Nicoletti Gino
Partigiana/o
Notari Mario
Patriota
Notari Nestore
Partigiana/o
Nutini Renato
Partigiana/o
Oelsmer Annie
Partigiana/o
Oggioni Gianluigi
Partigiana/o
Paglia Giorgio
Partigiana/o
Palavanchi Ruggero
Patriota
Palmia Dario
Patriota
Pancaldi Giacomo
Partigiana/o
Paolucci Orazio
Partigiana/o
Paratico Carmen
Partigiana/o
Pardi Angelo
Benemerita/o
Pareschi Alessandro
Partigiana/o
Pareschi Alfredo
Partigiana/o
Parmeggiani Gaetano
Benemerita/o
Parmeggiani Giovanni
Partigiana/o
Parmeggiani Rino
Partigiana/o
Pasquali Ennio
Partigiana/o
Pasquini Renato
Partigiana/o
Passerini Ada
Partigiana/o
Passerini Dante
Patriota
Passerini Primo
Partigiana/o
Passerini Vittorio
Partigiana/o
Pasti Ercole
Partigiana/o
Patrignani Leonida
Partigiana/o
Pazzaglia Olindo
Partigiana/o
Pederzini Paolo
Partigiana/o
Pederzoli Aurelia
Partigiana/o
Pedrazzi Mario
Partigiana/o
Pedretti Sigfrido
Partigiana/o
Pedrielli Tonino
Partigiana/o
Pedrini Lino
Partigiana/o
Pelliconi Alvaro
Benemerita/o
Pelliconi Guerrino
Partigiana/o
Perdisa Graziano
Partigiana/o
Perocco Edoardo
Partigiana/o
Petroni Guido
Partigiana/o
Piana Ferdinando
Patriota
Piana Guido
Partigiana/o
Piatesi Giovanni
Partigiana/o
Piatesi Terzo
Partigiana/o
Piazzi Enrico
Patriota
Pignoni Paolo
Patriota
Pinardi Giovanni
Benemerita/o
Pincherle Mario
Partigiana/o
Pirazzini Ezio
Partigiana/o
Piuma Giovanna
Partigiana/o
Pizzirani Italo
Benemerita/o
Pizzirani Luciano
Partigiana/o
Po Giuseppe
Partigiana/o
Poggi Secondo
Benemerita/o
Poletti Antonio
Benemerita/o
Poletti Giuseppe
Partigiana/o
Poletti Giuseppe
Partigiana/o
Poletti Giuseppe
Patriota
Poletti Vincenzo
Partigiana/o
Poli Ettore
Partigiana/o
Poli Giuseppe
Patriota
Poluzzi Angelo
Partigiana/o
Pomeran Giovanni
Partigiana/o
Ponti Luigi
Partigiana/o
Pozzi Sauro
Partigiana/o
Prandini Olga
Partigiana/o
Pratella Elena
Partigiana/o
Pratella Giuseppe
Patriota
Pratesi Gino
Partigiana/o
Prati Olga
Partigiana/o
Presti Roberto
Partigiana/o
Pritoni Bruno
Benemerita/o
Puccetti Ugo
Partigiana/o
Quaquarelli Cesare
Patriota
Ragazzi Gino
Patriota
Ragghianti Carlo Lodovico
Partigiana/o
Raggi Ivo
Partigiana/o
Ramponi Giancarlo
Partigiana/o
Randi Allieto
Partigiana/o
Rangoni Alfonso
Partigiana/o
Rasebi Maria
Patriota
Ravaglia Otello
Patriota
Ravaglia Silvio
Partigiana/o
Ravanelli Salva
Partigiana/o
Regazzi Luigi
Partigiana/o
Reggi Giuseppe
Partigiana/o
Rendina Massimo
Partigiana/o
Ricci Antonio
Patriota
Ricci Fabio
Partigiana/o
Ricci Maccarini Alfeo
Partigiana/o
Ricci Petitoni Dante
Partigiana/o
Ricci Petitoni Giulia
Partigiana/o
Ricciardelli Caterina
Partigiana/o
Rigosi Angiolino
Benemerita/o
Rimondi Elmo
Partigiana/o
Rimondi Ferdinando
Patriota
Rimondi Giovanni
Partigiana/o
Rimondi Renato
Partigiana/o
Rimondi Walter
Partigiana/o
Rinaldi Aldo
Partigiana/o
Rinaldi Giuseppe
Partigiana/o
Rinaldi Luigi
Benemerita/o
Ritacca Francesco
Partigiana/o
Rizzi Vladimiro
Partigiana/o
Rizzoli Lodovico
Partigiana/o
Roasio Antonio
Partigiana/o
Rocca Elvino
Partigiana/o
Roffi Luciano
Partigiana/o
Rolandi Mario
Partigiana/o
Romagnoli Adelmo
Romagnoli Gino
Partigiana/o
Romagnoli Giorgio
Partigiana/o
Roncatati Alfonso
Partigiana/o
Ronchi Vincenzo
Partigiana/o
Rondelli Romolo
Partigiana/o
Rondinelli Paolino
Patriota
Ropa Dario
Partigiana/o
Rosini Giuseppe
Partigiana/o
Rossi Antonio
Partigiana/o
Rossi Carlo
Partigiana/o
Rossi Renzo
Partigiana/o
Rossi Romano Paolo
Partigiana/o
Rossi Spartaco
Partigiana/o
Roveri Bruno
Patriota
Rubbi Brenno
Partigiana/o
Rubbi Gian Marco
Partigiana/o
Rubbini Carlo
Partigiana/o
Rusticelli Alberto
Partigiana/o
Rustici Giuliano
Partigiana/o
Sabattini Luigi
Patriota
Sabatucci Jolanda
Partigiana/o
Sacchetti Annibale
Benemerita/o
Sacerdoti Coen Raul
Patriota
Sala Giorgio
Partigiana/o
Salimbeni Teseo
Salsini Mario
Patriota
Salvatelli Giovanni
Benemerita/o
Salvatori Ugo
Partigiana/o
Samaritani Biagio
Partigiana/o
Sandrini Francesco
Partigiana/o
Sandrini Remo
Partigiana/o
Sangiorgi Corrado
Partigiana/o
Sangiorgi Ercole
Partigiana/o
Sangiorgi Francesco
Partigiana/o
Santi Orfeo
Partigiana/o
Santi Serafino
Partigiana/o
Santorelli Pietro
Partigiana/o
Santucci Osvaldo
Partigiana/o
Sarti Dante
Partigiana/o
Sarti Oriano
Partigiana/o
Sassaro Walter
Partigiana/o
Scandellari Corrado
Partigiana/o
Scarabelli Odoardo
Partigiana/o
Schiano Francesco
Partigiana/o
Schiavi Augusto
Partigiana/o
Sciabica Vincenzo
Partigiana/o
Scomparcini Ivo
Partigiana/o
Selleri Luigi
Partigiana/o
Selva (Silva) Alfredo
Patriota
Sentimenti Anacleto
Sentimenti Estella
Patriota
Sentimenti Eugenio
Patriota
Seracchioli Luigi
Partigiana/o
Serpieri Emilio
Partigiana/o
Serra Dante
Partigiana/o
Serra Dino
Partigiana/o
Serra Gilberto
Partigiana/o
Servisi Amedeo
Partigiana/o
Sgargi Evaristo
Partigiana/o
Sgargi Gastone
Partigiana/o
Signorini Emiliano
Patriota
Silvani Oredano
Partigiana/o
Simoni Mario
Partigiana/o
Soffritti Bruno
Partigiana/o
Solaroli Antonio
Partigiana/o
Soldati Bruno
Partigiana/o
Sozzi Sigfrido
Partigiana/o
Stagni Antonio
Partigiana/o
Stefanini Alfonso
Patriota
Supino Giulio
Partigiana/o
Tabaroni Walter
Partigiana/o
Tagliani Ida
Partigiana/o
Taglioli Adriano
Partigiana/o
Tampieri Giuseppe
Partigiana/o
Tampieri Luigi
Partigiana/o
Tansini Giuseppe
Patriota
Tarlombani Dirco
Partigiana/o
Taroni Antonio
Partigiana/o
Tarozzi Guido
Partigiana/o
Tartari Eliano
Partigiana/o
Tartari Maria Luigia
Patriota
Tassi Savina
Partigiana/o
Telmon Giorgio
Partigiana/o
Teobaldi Mentore
Patriota
Testa Angelo
Partigiana/o
Testa Sergio
Partigiana/o
Testa Velia
Benemerita/o
Tinarelli Angelina
Benemerita/o
Tinarelli Dino
Partigiana/o
Tinelli Raffaele
Partigiana/o
Tinti Armando
Partigiana/o
Tolomelli Alberto
Patriota
Toni Giorgio
Partigiana/o
Toschi Amedeo
Partigiana/o
Tosi Augusto
Partigiana/o
Tosi Corrado
Partigiana/o
Tosi Luciano
Partigiana/o
Tovoli Alfonso
Partigiana/o
Tracchi Dante
Partigiana/o
Trebbi Alfredo
Benemerita/o
Trentini Corrado
Partigiana/o
Trippa Angelo
Partigiana/o
Trombetti Ferruccio
Partigiana/o
Trombetti Luciano
Partigiana/o
Tubertini Sergio
Patriota
Vaccari Nino
Partigiana/o
Vaiani Antonio
Partigiana/o
Valli Nello
Partigiana/o
Valli Paolo
Partigiana/o
Vannini Ugo
Partigiana/o
Velluti Gigino
Partigiana/o
Velluti Otello
Partigiana/o
Ventura Gilberto
Patriota
Ventura Livio
Patriota
Venturi Aldo
Benemerita/o
Venturi Bruno Guido
Partigiana/o
Venturi Guido
Patriota
Venturi Mario
Partigiana/o
Venturi Soello
Partigiana/o
Verdelli Gaetano Mario
Partigiana/o
Verlicchi Severino
Partigiana/o
Veronesi Bruno
Partigiana/o
Veronesi Gaetano
Partigiana/o
Viganò Renata
Partigiana/o
Vignoli Nicodemo
Partigiana/o
Villani Ezio
Partigiana/o
Vitali Aldo
Partigiana/o
Vivarelli Vermilio
Partigiana/o
Volta Maria
Partigiana/o
Volterra Edoardo
Partigiana/o
Xella Giulio Renzo
Partigiana/o
Zaccherini Giuseppe
Patriota
Zaccherini Italo
Partigiana/o
Zacchini Dino
Partigiana/o
Zagni Erminio
Partigiana/o
Zagni Marino
Comandante di distaccamento
Zambelli Oreste
Partigiana/o
Zambonelli Eugenio
Partigiana/o
Zamorani Amilcare
Partigiana/o
Zanasi Aurora
Partigiana/o
Zanelli Cilio
Partigiana/o
Zanelli Eliseo
Partigiana/o
Zani Spartaco
Partigiana/o
Zanoni Nello
Zanotti Alfiero
Zanotti Giovanni
Benemerita/o
Zappi Amedeo
Partigiana/o
Zappi Francesco
Patriota
Zappi Norina
Patriota
Zappi Sereno
Benemerita/o
Zappi Velia
Benemerita/o
Zini Armando
Partigiana/o
Zoni Federico
Partigiana/o
Zuccari Onelio
Partigiana/o
Zucchi Gianni
Patriota
Zucchini Luciano
Partigiana/o
Zuntini Bruno
Patriota
Zuppiroli Luciano
Patriota
Preferenze Cookie